Форум клуба практической психологии "Вертикаль"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » Игры и загадки » Старинная бухгалтерская загадка


Старинная бухгалтерская загадка

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

И так, загадочка.
Действующие лица:
- Путник
- Честный Продавец
- Соседка

Приходит Путник в магазин к Честному Продавцу.
Путник: Хочу шапку.
ЧестныйПродавец: Легко. 15 рублей.
Путник шарит по карманам - находит только 50 рублей. Дает полтинник Честному Продавцу.
Честный Продавец: У меня нет сдачи. Пойду разменяю.
Путник: Я подожду.
Уходит Честный Продавец к Соседке. Соседка меняет ему полтинник мелочью. Честный продавец возвращается и дает Путнику шапку и сдачу.
Через полчаса прибегает Соседка.
Соседка: Вор! Грабитель!!! Нехристь!!!!!!!! На кой ты мне фальшивую деньгу подсунул?
Честный продавец смотрит - действительно фальшивая. Ну, делать нечего. Отдал Соседке свои 50 рублей.
Кинулся ловить Путника - но мошенник ушел уже далеко и погоня ничего не дала.

Вопрос: Сколько денег потерял в ходе всего процесса Честный Продавец??

Отредактировано Konoff (2007-12-21 13:48:07)

2

а мне автоматом зачет поставите?

3

Проходите, Настя, проходите. Не смущайте толпу. :-)
Пусть люди порешают.
P.S. Я бы даже сказал, Вам полгода уже как зачет по объяснению решения этой задачи всяким разным Paramecium aurelia.

Отредактировано Konoff (2007-12-21 20:14:38)

4

Доброго времени суток, форумяне.
попробую посчитать:
Вариантов решения я нашел 2, Один для Хозяина, другой для Продавца

1.Выданная Сдача составляет 50-15=35;
+
Честный продавец отдал Соседке свои 50,
Итого 50+35=85 руб. потерял Честный Продавец в ходе этой сделки.
Казалось бы да, но вот другая логика, которая мне нравится гораздо больше, ибо потери меньше:

2.Путник фактически не давал Честному Продавцу денег т.к. купюра оказалась фальшивой, а значит произошло следующее - Честный Продавец достал из своего кармана настоящие 50 руб., разменял их у Соседки после чего дал Путнику 50-15=35 руб. сдачи и шапку, фактическая потеря чистых денег без учета стоимости шапки составляет
35 руб.

5

Я понял свой косяк. Дико извиняюсь. Задачу писал по памяти, поэтому переформулирую основной вопрос: каков суммарный размер (в рублевом эквиваленте) всех потерь продавца по итогам всех сделок. Переформулируй пожалуйста варианты решений под этот вопрос. :-)

Отредактировано Konoff (2007-12-22 00:59:12)

6

Konoff написал(а):

Задачу писал по памяти, поэтому переформулирую основной вопрос: каков суммарный размер (в рублевом эквиваленте) всех потерь продавца по итогам всех сделок.

Тогда тебе надо еще несколько уточнений внести:
Честный Продавец работает на себя или на Хозяина?
Какое у него налогообложение?
Стоимость шапки по закупке?

7

Три раза перечитал условие задачи - нет в нем слова Хозяин (а также Жена Хозяина, Любовница Хозяина, Большой Брат...). Следовательно Честный Продавец работает сам на себя.
Налогообложения нет. Честный Продавец торгует на черном рынке, на который не ходят налоговые и прочие органы.  Но торгует честно - стоимость шапки по закупке тоже 15 рублей.

Отредактировано Konoff (2007-12-22 11:44:37)

8

Три раза перечитал условие задачи - нет в нем слова Хозяин (а также Жена Хозяина, Любовница Хозяина, Большой Брат...). Следовательно Честный Продавец работает сам на себя.

... не буду с  тобой спорить, хотя мне не понятна твоя логика: Если у Хозяина нет Большого Брата, то Честный продавец работает на себя..., странные какие-то выводы и сам собой напрашивается вопрос: а если у Хозяина есть Маленькая Сестра, то что будет делать с Соседкой Путник когда шапка износится?

ладно, пробую еще раз:
ты внес в условие задачи следующее уточнение:

каков суммарный размер (в рублевом эквиваленте) всех потерь продавца по итогам всех сделок.

Вот мой вариант решения:
баланс +15 руб.(шапка на складе)
входящий кредит=50 руб., идем у Соседке живущей на черном рынке, получаем дебет 50 руб. и кредит 50 руб.
угу... 50руб. по кредиту счета 50 + 15руб. по кредиту счета 40, т.к. Честный Продавец скорее всего сам пошил шапку, но почему-то продает её по себестоимости.
кредит 65
теперь... дебет по счету 62 (50-15), т.е. 35 руб. и со склада еще шапку, т.е. еще 15 руб. итого 50.
дебет 50
баланс: кредит-дебет=15 руб. пока в плюсе..., только вместо шапки "живые" деньги
теперь: со счета 63 списываем 50 руб. Соседке (ох уж мне эта честность :( )
подбиваем баланс
-50+15=-35руб. (ох уж мне эта честность :( )

Отредактировано av1976 (2007-12-22 15:47:52)

9

Логика, как логика. В задаче нет никого, кроме Честного Продавца, Соседки и Путника. А если нет больше никого, то на кого работает Честный Продавец?? По второй претензии к логике - нет ни Хозяина, не Маленькой Сестры. Путник после износа шапки может подарить Соседке цветы или отравить Корову Соседки - врят ли любое его действие повлияет на решение задачи.

Я склонен согласиться с твоим ответом. Но должен признать, что ты первый, кто решил задачу настолько извратным способом. :-)

10

Konoff написал(а):

Я склонен согласиться с твоим ответом.

Благодарю тебя от всей души.

Konoff написал(а):

Но должен признать, что ты первый, кто решил задачу настолько извратным способом. :-)

...прости, а что именно ты называешь извратным? ну да, я расписал не все проводки от начала до конца..., но ты как программист 1C должен понимать, что если я решу задачу в ПОЛНОМ соответствии с правилами б.у., то немногие на форуме смогут "реально выкурить" сие решение, вот я и сократил, чтобы было максимально похоже на бухучет и в тоже время понятно большинству народа...

11

Нет, я имел в виду то, что общечеловеческое решение вообще не требует применений бухучета. Я тебе в личку его кинул. Хотя, думаю, что напишу сюда завтра-послезавтра. Все равно кроме тебя никого мои задачки не интересуют...

12

и мой ответ из лички сюда же запости, ладно?

13

Ок.

Konoff to av1976:
Как-то обычно ее решают по другому.
Соседка осталась при своих.
У Путника ничего не было, а теперь есть 35 рублей сдачи и шапка за 15 рублей.
Следовательно Честный Продавец потерял 50 рублей шапками и деньгами.

av1976 to Konoff:
Обычно задачи в которых не учитываю входящий остаток не называют бухгалтерскими

Ничего не упустил??

14

вроде ничего..., два варианта решения каждое по-своему верное...,
спасибо Алекс.

15

Пожалуйста, Андрей.  :-)

16

касса +50
-35
=15
соседка
-50
итого
50соседка 35 сдача 15 шапка (так как за нее деньги в кассу не поступили)
из этого выходит 100р.

17

15 шапка            50р (0.00 р)
+0,00р              +35р сдача
-35р сдача        +15р шапка   
-15р шапка        +50 р соседка
-50р соседка      итого 100 р
итого 100р

баланс сошелся


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » Игры и загадки » Старинная бухгалтерская загадка


Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно