Форум клуба практической психологии "Вертикаль"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » Игры и загадки » Совсем не бухгалтерская задача про рваную газету


Совсем не бухгалтерская задача про рваную газету

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Петров и Васечкин порвали стенгазету, причем Петров разрывал каждый кусок на 5 частей, а Васечкин на 7. Маша попыталась собрать стенгазету и нашла 1000 обрывков.

Вопрос: Получится ли у нее собрать стенгазету из обрывков? Ответ обосновать.

2

Если Маша девочка упорная - наверняка получится! - правда, для этого ей, по-моему, все-таки придется дополнительно обшманать Петрова и Васечкина на предмет нескольких клочков. У меня с математикой туго, это говорит моя интуиция... с ней, правда, тоже не всегда хорошо, особенно, когда дело касается математики :-) Все соберет и выкинет в мусорку, вероятно.

3

Отличное обоснование. :-)

- Гоги, докажы тэорэму Пифагора.
- Э, мамой клянус, да!

4

Konoff написал(а):

Петров и Васечкин порвали стенгазету, причем Петров разрывал каждый кусок на 5 частей, а Васечкин на 7.

Алекс, а можно несколько уточнить условия задачи:
- с какой скоростью рвали стенгазету эти два критика?
- сколько времени они это делали?
- была ли скорость рванья у них одинакова и если нет, то укажи отдельно скорость каждого рвавшего...

...хотя кажется вот так надо решать:
одномоментно появляется 12 очередных стенгазет-кусков, всего Маша нашла 1000, т.е. делим 1000/12 и если число получится целое, то Маша нашла все куски, а если нет, то:

Ann написал(а):

все-таки придется дополнительно обшманать Петрова и Васечкина на предмет нескольких клочков.

5

Уточняю условия задачи:

av1976 написал(а):

- с какой скоростью рвали стенгазету эти два критика?
- сколько времени они это делали?
- была ли скорость рванья у них одинакова и если нет, то укажи отдельно скорость каждого рвавшего...

Скорость у них могла быть одинаковая, могла быть разная. Это не имеет значения. Время рванья не имеет значения. Имеет значение только то, время рванья было не бесконечным, газета порвана на конечное число кусков, ни один кусок не уменьшился до размеров атома.
Кстати, 1000/12=83,333333333333333333333333333333, но это тоже не имеет никакого значения.

Может обшмонать придется. Только желательно более строгое доказательство этого. Либо опровержение.

6

Получается, что изначально был  кусок (газета). Петров рвет кусок и их увеличивается на 4 (в итоге получается 5), а Васечкин увеличивает число кусков на 6. И так каждый раз. Пусть Петров рвет газету х раз, а Васечкин - у раз. Тогда получаем уравнение:
1+4х+6у=1000. Решив это уравнение, получаем, что х и у не являются целыми числами, следовательно, куски не все. Маша не собирет свой пазл.

Логично?  :)

7

Логично. :-)

8

Ой, значит я правильно решила????

9

Ой, да. :-)
Мои поздравления. Молодец.


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » Игры и загадки » Совсем не бухгалтерская задача про рваную газету


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно