Форум клуба практической психологии "Вертикаль"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Маленькие рассказы

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Не всем дано писать стихи.
По разным причинам.
Но иногда хочется чего-нибудь написать...

Касание

Мои пальцы мягко касаются листа с точками.
3 вертикальные точки….. 2 горизонтальные…
В завязанных глазах рождаются образы.
Сначала буквы, потом слова, затем предложения.
За образами – эмоции.
За их сочетанием – чувства и постепенно открывается замысел автора.
Язык, стиль, сюжет …чувства, действия.... лица
Старина Брайль открыл возможность читать кончиками пальцев,  может, даже не подозревая  того, что простая возможность для одних - настоящее чудо для других.
Если ты веришь в маленькие чудеса – ты сможешь читать знаки судьбы,  скрытые от тех, кто пользуется глазами.
Это умение – кто знает - может пригодиться в любой момент - когда есть возможность пройти по школьному коридору, коснувшись рукой стены.  Или в лесу, на мгновенье, обняв теплое дерево и читая по его коре - как оно появилось на моем пути.
Впрочем…. –это не важно.
Придет время  и, как-нибудь ночью, когда Ты будешь спать, я проведу своими пальцами по Твоей спине, читая в родинках и морщинках все то, о чем Ты уже не помнишь. Все то, что Ты сделала или достигла сама. Твои первые самостоятельно заплетенные косички. Первое сердцебиение перед выходом на бал. Первую книгу, заставившую заново открыть мир. Первые и очень важные "нет"  и "да". Ибо все это – Твой выбор. Выбор человека, стремящегося к своим желаниям. Которые в процессе достижения либо обмельчали, либо превратились в цели без радости, либо просто растворились, оставив о своей жизни едва читаемые знаки на огрубевшей коже...Это история про каждого из нас. Про невозможность быть ближе, про потерю чего-то очень  очень дорогого и нужного....
Я буду читать Твою историю легкими касаниями, разглаживая отпечатки неудач, обид и сомнений.
А когда Ты утром проснешься – Ты родишься заново. И почувствуешь, как легко расправлять плечи и смотреть в мир.
В мир, которому так не хватает Твоих глаз…
И в этот момент Тебя будет ждать чашка сваренного кофе со сливками. Ибо поверхность этой чашки расскажет моим пальцам по секрету - сколько сахара в кофе Ты любишь .......

2

Картинка

Я хотел бы увидеть Твой дом…
Нет – не тот дом, в котором Ты выросла.
Не тот дом, в котором будет строиться Твоя жизнь с кем-то.
И не тот, из которого будут вылетать в мир Твои дети…
Я хотел бы видеть дом, построенный Тобой для себя.
С множеством дверей, выходящих в разные места и времена.
Дверь в лето, где шумит прибой океана.
Элегантный балкон в Париже времен начала ХХ века и обязательно – легкая калитка на улицы Ехо. Немного камры, знаменитое «маленькое черное платье» от Chanel и качели на берегу океана. Развевающиеся волосы, искорки в глазах и ощущения вечного полета….
Увы, все это – скорее – мой собственный дом.
Придуманный в дни детства и забытый в тот момент, когда пришло понимание, что хотеть можно только маленькую хрущобу на краю большого города с видом на ночной ларек. И что хотеть ее можно годами, а въехать в этот замок «стекла и бетона» получится в тот момент, когда я забуду свое последнее "зачем".
Но пока этого не произошло – я рисую старый шведский домик с дверями, калитками и балконом и Твоей улыбкой. Немного фотошопа, пара фотографий, капелька фантазии и легкий аромат желания.
И как  результат - красочный кусочек янтаря, через который так приятно смотреть на солнце.

Что остается нам -
Много листьев и много травы...
Много больше…….

3

Место исполнения желаний

........

Вот то, о чем ты мечтал! Вполне ангельское существо аккуратно сложило крылья и улыбнувшись провело рукой вокруг. Маленький домик с видом на реку,  крепкие стволы деревьев, через окно видны стеллажи с книгами и камин, в котором теплится огонь.
Прости – это все мне?
Да. Крылья чуть подрагивали отливая светом и силой.
А за что? Я вроде …… ничего особенного такого не совершил.
Существо внимательно посмотрело и опять улыбнувшись:
Просто твое желание было очень сильным. Таким сильным, что не ответить на него было нельзя…..Мы здесь все благодаря своим желаниям… Ты ведь помнишь свое самое сильное желание?
И тут я вспомнил!
Вспомнил свои просьбы и мольбы, все то, что им предшествовало и следовало.
Как оно рождалось и развивалось. Как крепло, зрело и проявлялось наружу…..
И я почувствовал, что действительно заслужил  исполнения своего желания. Такого элементарно простого и понятного и такого так долго неосуществимого. Желания просто побыть одному в тишине и покое...
Вы когда-нибудь переживали восторг? Восторг от исполнения  желания? Настолько сильный, что ,кажется, одного его присутствия в жизни достаточно для создания чего-то действительно вечного? От осознания того, что кто-то услышал Ваше желание и осуществил?
И вот в этот момент, когда столько силы и благодарности переполняли мою душу я спросил ангела: «А почему у вас в раю …. или у нас в раю…  так тихо?
На мгновенье крылья встрепенулись и ангел, повернув голову ко мне произнес «А почему Ты думаешь что место исполнения желаний - это рай?» Ангел печально улыбнулся и в этой улыбке читалось слишком много…

4

Желание


Это не то желание, от которого ломаются спинки кроватей и отрываются неподдающие пуговицы...
Оно рядом и от этого оно гораздо острее. Меньше крепость но больше вкуса. Даже, скорее, послевкусия.
Желание....
Оно проявляется в дружеских поцелуях при встрече и расставании. Когда хочется сравнивать 2 поцелуя - очень дружеских, но все равно - один - первый, другой - второй. Долгое время потом прикасаться пальцами к своей щеке, пытаясь вопроизвести мимолетное касание... Такое разное... И видеть в каждом - сначала - чуть больше радости, во втором - чуть больше огорчения....
А эти странные действия по поиску фотографий? И радость с каждой неожиданно врученной иди скачанной? Или появившаяся привычка сохранять переписку из аськи и перечитывать ее время от времени, улыбаясь чему-то внутреннему....
И, конечно же, повышенное внимание, к юношам, которые рядом... Пытаться увидеть их ее глазами или вспоминать, глядя в зеркало. Смотреть на свои глаза, на обжившиеся в них выражения - "печальное внимание" или "истерические искорки". Замечать морщинки вокруг глаз, которых с каждым годом все больше. Подвергаться тяжким размышлениям из серии - есть ли в этом отражении - "то, ради чего".
И как результат - быть очень внимательным к словам. Чтобы лишний раз по своей идиотской привычке не "отморозить" лишнее. Что-нибудь настолько откровенно "прямо двусмысленное".....
А главное - радоваться этому желанию. Смотреть на его пламя, прикрывая от ветра руками, полой пиджака и радоваться.
Потому что их мало осталось....
Действительно МОИХ желаний

5

Jonny, очень жизненно и узнаваемо... спасибо! - за красоту и неспешность. За нежную внимательность в словах. За искренность. Спасибо.

Не важно, чье это. Когда я читала, то - в какой-то степени и мое :-)

6

Ann написал(а):

Когда я читала, то - в какой-то степени и мое

Рад, что Тебе понравилось;-)
Тем более, что это все мое:)
И сверху еще маленький кусочек:

Просто больше

Я смотрю на свое желание.
Такое простое и теплое.
И боюсь.
2 вещей.
Что оно может затеряться за распорядком будней, стальными челюстями целей и всепроникающей усталостью.
Или что оно может перестать быть "просто моим желанием" и станет "желанием нашим". Что оно как-то сбудется. И я стану не счастливым человеком, а человеком, у которого сбылось желание. А ведь это разные вещи......
Поэтому я смотрю.
И единственная фраза, которая постоянно шевелится на языке - это:
"Я хочу ,чтобы Тебя было больше в моей жизни....
Неважно как.....
просто больше......"

7

А это было написано в минуты нелегкого выбора;-)

Отказ как способ быть...

В этом мире нет места для наших желаний.
Он создан не нами и его техподдержка постоянно виснет.
Впрочем - это не только человеческая проблема.
Мир наверху создавался под желания Создателя.
И все бы ничего, но в какой-то момент появилась новая фигура, попытавшаяся создать мир из собственных желаний.
За что и была наказана.
Так они и обламывают друг друга в полной реализации своих желаний.
А вся наша жизнь - лишь поле битвы этих фигур.
Один предлагает клубнику, второй - шоколад.
Что бы мы не попробовали - нас ждет либо диатез либо аллергия.
И если вы этого пока не знаете - это значит лишь то, что вы либо не пробовали этих даров, либо не в состоянии почувствовать их последствия....
И вот среди этого разнообразия я пытась создать собственный мир.
Через отказ.
Впрочем - не я один.
Каждый день, поднимаясь на работу, я отказываюсь от самых сладких кусочков волшебных снов не помню ради чего.
Днем - от своих мыслей ради функционирования очередной конторы.
Вечером - от проявления себя ради того, чтобы быть утром в форме.
И так из дня в день.
Отказ является всеобщим куриным бульоном, на внешней кромке которого за время жизни вырастает мохнатая плесень чувств, которые окрепнув, составляют каркас нашей личности.
После этой фразы уже не хочется восторгаться свободой выбора.
Свобода выбора - это свобода отказаться от себя сегодня ради будущего, о котором я ничего не знаю.
Либо отказаться от всех видов иллюзий будущего - якобы улучшающихся отношений, якобы увеличивающихся доходов, якобы укрепляющегося здоровья - ради того, что я чувствую уже сейчас.
Сейчас - это значит ПРЯМО СЕЙЧАС, когда еще мои желания чисты и невинны. И не омрачены неуклюжими попытками выбора их реализций через "самое лучшее решение" и "решение, доступное мне".
Мой отказ - это мое счастье.
Или счастье, доступное мне....
А побочные эффекты - к терапевту!

8

Не знаю, подходит ли сюда этот рассказ, но больше некуда...Ann наверное уже видела его

Человек смертен. И беда не в том, что иногда он смертен внезапно, страшнее, когда он на протяжении лет носит в себе страшную болезнь...

   Пять лет назад, в октябре 2002 года, ко мне пришла моя близкая подруга, Анечка, дорогой и любимый мной человечек. Мы не виделись около месяца, за это время она исхудала до костей и как-то ... почернела.
- У меня обнаружили антитела к ВИЧ, - с порога сказала она.
- В смысле? - не поняла я.
- Это означает, что я - ВИЧ-положительная. Мне сказали, что я заразилась где-то в 1998 - 1999. Представляешь? У меня очень плохие анализы... Я боюсь. Я умру?
- Подожди, ну нельзя же делать такие выводы из одного какого-то неудачного анализа!
- Я прошла все анализы, тесты и консультации. Я уже месяц бегаю по больницам... Сначала мне не верилось, да и сейчас тоже... Я все молчала, ни родителям, никому. Не могу больше, к тебе пришла
Когда она ушла, я выбросила чашку, из которой ОНА пила, чайную ложку, которой ОНА размешивала чай, тарелочку, на которой лежали ЕЕ бисквиты. Масло, потому что она к нему прикасалась, лимоны, льняные салфетки, пепельницу. Автоматически сняла со стола скатерть, аккуратно упаковала все это в мусорный пакет и вынесла в мусоропровод. Набрала воды, добавила в нее хлорки, даже глаза защипало, и начала протирать ручки, спинки стульев, стол, панель на кухне... Потом очнулась и в голос заревела...
Что бы ни твердили кинематографисты, основным инстинктом человека был и остается инстинкт самосохранения. Он прошит в нас. Когда мы видим угрозу своей жизни, на задний план отступают и годы обучения, и слабая культурная надстройка, становятся вялыми чувства и серыми - эмоции... В висках стучит только она, страшная и неумолимая, великая и ужасная - эволюция... Выживи! - шипит во внутренне ухо далекий предок. Спасись! - кричит речитативом через века опыт поколений. Не смей погибать! - потрескивает хромосомным набором вся цепочка ДНК. Мы сильнее когтистых, смелее бесстрашных, ловчее увертливых, хитрее изворотливых. Мы стали такими потому, что осознаем важность, ценность и уникальность собственной жизни... Вернее, даже не осознаем: мы чувствуем это костями. Но человек никогда бы не возвысился над животным миром, не научившись преодолевать свои инстинкты. Мы тысячелетиями воспитывали свой интеллект для того, чтобы поддаваться глупым беспочвенным страхам, которые внушает нашему сознанию инстинкт-перестраховщик?
    Через несколько недель я решила позвонить и узнать, как дела.
- Анна с нами больше не живет, - ее мама. - Нет, не знаю, где она сейчас... У нее ... м-м-м... А, ты знаешь. Ну, я и тебе не советую с ней общаться. У тебя, в конце концов, ребенок.

   В современном мире, защищенном от диких животных и набегов дружественных соседей, по большому счету, остается бояться только ... болезней. Страшных, мучительных и неизлечимых. Больной человек становится изгоем в обществе - такова горькая истина нашей варварской цивилизованности. А если его болезнь потенциально опасна каждому члену социума... Человека стирают: из памяти, из генофонда, из записных книжек, из воспоминаний.

Я не виделась со своей подругой около года. За это время она прошла традиционный путь всех ВИЧ+ в нашей стране: подозрение, презрение, страх, ненависть, отторжение. Познакомилась с истеричками-лаборантками ("Я не буду брать кровь у этой спидоносной!"), близко столкнулась с правдолюбами и борцами за чистоту человеческой расы ("Сама виновата, чтоб вы все подохли!"), расшиблась о сочувствие спецфондов и понимание "органов". Ее уволили по собственному желанию с работы (знаете, штамп КАКОЙ клиники стоял на выписке?), родители попросили съехать с общей квартиры (пришла поплакать и спросить совета), каждую дозу жизненно необходимого лекарства (ну, почти бесплатного) она буквально выбивала из самых гуманных врачей в мире... Она теперь жила на даче - 45 километров на электричке, без света, без газа, без воды. Топила буржуйку, жгла керосиновую лампу и готовила на примусе. Ночью работала уборщицей, утром - курьером, днем бегала по больницам и инстанциям, вечером мыла посуду и полы в кабаке.

Мы встретились случайно, столкнулись на улице.
- Знаешь, я же сейчас очень много читаю, что называется, по теме... И где-то встретила классификацию этапов своей болезни. Сначала - осознание. У меня ушло на это чуть больше месяца... Потом - отчаяние, мой срок - неделя. Потом - надежда и жажда жизни, ярость в ощущениях. Ведь, черт побери, ничего не изменилось! Я как чувствовала себя, так и чувствую! Разве это возможно? С каждым днем ты, вопреки здравому смыслу, все сильнее убеждаешь себя, что это все ... страшная ошибка, грандиозная мистификация, жуткий обман. Все, что угодно. Это продолжается до первого кризиса... В больнице ты узнаешь новые слова ... саднят руки от капельниц и постоянно тошнит... Приходит безразличие. Кто-нибудь плюнет в душу, и так становится себя жаль! До слез... Но ненадолго. Потом наступает озлобление. Постоянно думаешь: почему я? У меня сейчас эта стадия. Почему именно я?

У меня сейчас планы... В общем, нельзя мне больше так жить. Мне нужно хорошее питание, физические упражнения, отдых... А так я устаю на своих работах, как собака... А по специальности меня не берут. Слухи распространились... В общем, я переезжаю в другой город.

Аня действительно переехала, работает теперь и по специальности, бухгалтером, и по призванию - в Центре для людей, живущих с ВИЧ. Увлеклась йогой, изучает эсперанто, завела собаку - эрдельтерьера. Помирилась с родителями. Правда, в телефонном режиме... Я по работе часто приезжаю в ее город, останавливаюсь в ее съемной коммуналке, где постоянно пахнет кексами, и перегорают лампочки в туалете. Мы сидим в кафешке, я пью кофе с корицей, Аня - морковный сок. Я злюсь и фыркаю, жалуюсь на жизнь и безумные ритмы, Аня советует плюнуть и расслабиться, мол, все рано или поздно перемалывается. Я по часам пью контрацептивные таблетки, Аня - противовирусные препараты. Я поправилась и отпускаю волосы, Аня похудела и коротко постриглась. Я говорю о политике, Аня - о душистой осени. Я не знаю, как просить у нее прощения за свое предательство. Она не знает, за что меня прощать.

Мы такие разные... Она - позитивная. Я - негативная.

Наталия Руденко

(рассказ взят с одного женского форума который я иногдапочитываю)



Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно