Форум клуба практической психологии "Вертикаль"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » Игры и загадки » Другая бухгалтерская загадка


Другая бухгалтерская загадка

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Действующие лица:

Хозяин Гостинницы
Мальчик На Побегушках
Постоялец №1
Постоялец №2
Постоялец №3

Дополнительные условия: НДС, НДФЛ, ЕСН, ФСС, ТФОМС, ФФОМС, Налог на прибыль, налог на вмененный доход, налог на дороги, на кислород, на секс и другие неучтенные виды налогов отсутствуют. Отсутствуют или оказывают на задачу несущественное влияние какие-либо лица и/или события, не упомянутые в условии. Av1976, я все учел?? :-)

Сама задача.
Три Постояльца пришли в гостиницу переночевать. Денег у них было мало, поэтому Хозяин Гостиницы поселил их в один номер, ценой 30 монет сутки. Три Постояльца скинулись по 10 монет и переночевали. Утром они выписались из гостиницы и отправились дальше своей дорогой.
Тут Хозяин Гостиницы вспомнил, что номер-то стоил не 30 монет, а всего лишь 25. Ну склероз, бывает. И решил отдать Постояльцам 5 монет сдачи. Так как Постояльцы уже ушли, Хозяин Гостиницы позвал Мальчика На Побегушках, дал ему 5 монет и велел догнать Постояльцев и передать им деньги.

Мальчик побежал. По пути думает: "А как же я поделю 5 монет на троих-то?? Отдам-ка я каждому по монете, а две себе возьму".
Догнал. Отдал три монеты. Две зажал.

Но что получилось?? Три Постояльца заплатили за номер по 9 монет. Да 2 монеты зажилил Мальчик На Побегушках.
9 + 9 + 9 + 2 = 29 монет.

Куда делась одна монета?? Проясните ситуацию. Найдите монету.

Отредактировано Konoff (2007-12-23 00:16:40)

2

Konoff написал(а):

Дополнительные условия: НДС, НДФЛ, ЕСН, ФСС, ТФОМС, ФФОМС, Налог на прибыль, налог на вмененный доход, налог на дороги, на кислород, на секс и другие неучтенные виды налогов отсутствуют. Отсутствуют или оказывают на задачу несущественное влияние какие-либо лица и/или события, не упомянутые в условии. Av1976, я все учел?? :-)

...тогда решать буду без проводок...
ВСЕГО 30 монет
Путники[1:3] дали по 10 монет: 10+10+10=30 монет у Хозяина Гостиницы
30-25 = 5 монет у Мальчика На Побегушках и 25 у Хозяина Гостиницы... ВСЕГО 30 монет
по 1 монете мальчик раздал Путникам[1:3] 5-3=2 монеты забрал мальчик себе, т.е. 3 монеты у Путников, 2 у мальчика, 25 у Хозяина Гостиницы... ВСЕГО 30 монет

...у меня баланс сошелся..., проверяйте логику... :)

P.S. прости Алекс, но искать монету которая не терялась это уже слишком :)

Отредактировано av1976 (2007-12-23 20:11:55)

3

В этой задаче вся фишка в логической ошибке, которую ты нашел мгновенно. Вот не все так логично умеют...
Поищу для тебя посложнее задачу. :-)

4

Konoff написал(а):

В этой задаче вся фишка в логической ошибке, которую ты нашел мгновенно.

...я привык быть честным, поэтому всегда кажусь грубым... - я не нашел решения этой задачи, это ты решил, что я озвучил ответ.
В действительности всё дело было в старом, проверенном и не один раз спасавшем меня на экзаменах и зачетах методе: я обозначаю ответ, а человек этот ответ знающий уже сам додумывает мой текст ответа.
т.е. ты в задаче поставил вопрос:

Konoff написал(а):

Куда делась одна монета?? Проясните ситуацию. Найдите монету.

правильным ответом было бы здесь написАть какая именно ошибка в рассуждениях была допущена, почему нельзя было складывать одно с другим..., а я лишь написАл своё решение данной задачи, но не указал на ошибку, однако ты зная ответ увидел(прочитал) его в моём посте.

to All
Всегда требуйте полного, четкого, ясного т .д. ответа на поставленный вопрос, особенно если этот вопрос касается бухгалтерии :-)

5

Ок. Договорились. Ты не решил эту задачу. Я повелся на банальную уловку.

6

А почему это они заплатили по 9 монет???? 25+3=28, т.о. по 9 монет никак не получается. А 28+2=30 !!! Все монеты на месте!!!

7

Почему же не по 9?? Если человек платит 10 монет, а одну ему возвращают, то обычно считают, что он заплатил 9 монет. :-)

8

В том то и дело, что обычно так и считают. На бытовом уровне. Здесь как раз несовпадение бытовой логики и математической.

9

Скажи мне тогда, по какой логике я, дав тебе сто рублей и получив сдачу в десять рублей, потрачу НЕ 90 рублей??

10

Ну ты то потратишь 90. А они нет!!!
Ты меня запутал.......

11

Вчера они отдали по 10. Сегодня они получили по 1. Получается, что я в такой ситуации потрачу 9, а они нет??
Я особенный или они??

Sveta написал(а):

Ты меня запутал.......

В этом смысл. :-)

12

Ошибка заключается в неверном формулировании: за ночёвку постояльцы заплатили 25/3=8 и 1/3 монеты, а т.к. мальчик их обманул, то они потеряли (а не потратили на ночёвку) по 9 монет. Итак считаем (8+1/3)*3+2(монеты у мальчика)=27 монет потратили постояльцы(25 монет за ночёвку и 2 монеты налог мальчика за доставку).
Итого: потратили 27 и осталась в карманах у постояльцев сдача 3 монеты. получаем 30 монет. Спасибо за внимание.

13

Отлично!

Блин, что, неужели в этом разделе форума намечается суета?? Клево.


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » Игры и загадки » Другая бухгалтерская загадка


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно