Форум клуба практической психологии "Вертикаль"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » Работа и Карьера » Что мешает мне стать богатым


Что мешает мне стать богатым

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Недавно скачал из Интернета  документальный фильм, называется «Секрет», в общем, суть фильма состоит в том, что если чего-то сильно захотеть то это обязательно сбудется…деньги, работа, карьера, главное только думать об этом, не допускать негативных мыслей и эмоций типа «У меня все равно это не получится…» и т.д.
   Однако, механизм действия этого так называемого «секрета» объясняется лишь тем что ваши положительные мысли/эмоции резонируют с тем состоянием, в котором вы хотели бы находиться. В конечном итоге этот резонанс, каким то образом приводит вас к конечной цели.
    На первый взгляд этот фильм с его идеей кажется немного бредовым, но так я думал недолго…
по крайней мере, эффекту «Секрета» можно дать объяснение с точки зрения психологии. В этом я убедился прочитав статью под названием «Что мешает мне стать богатым». Вот собственно сама статья ….

Что мешает мне стать богатым

Вы изо всех сил стараетесь с ними встретиться: и образование получили хорошее, и полезными знакомствами обзавелись, да и ненормированным рабочим днем вас не испугать. Между тем заветное рандеву с большими деньгами тет-а-тет, до сих пор не состоялось.
Некоторые убеждения и «житейская мудрость», доставшиеся нам в наследство от старшего поколения, пережившего дефолт и не один виток инфляции, работают как стопор, мешая пополнять банковские счета и кошельки. Вдобавок наши собственные надуманные страхи и сомнения могут стать реальной преградой на пути материальному благополучию.

Причина №1.
Вы думаете, что у вас все равно ничего не выйдет
Часто неумение зарабатывать деньги связано с тем, что в глубине души вы уверены, в том, что не достойны иметь много денег, или считаете, что у вас все равно ничего не получится. Жизнь, как правило, оправдывает самые сильные ожидания. Наверняка рядом с вами есть люди, которые, имея блестящие способности, зарабатывают гораздо меньше, чем другие - посредственные, но самоуверенные. Помните, что деньги приходят не к самым лучшим (умным, красивым), а к тем, кто хочет иметь много денег и позволяет себе их иметь. Не надейтесь, что богатство придет, когда вы станете достойнее и умнее. Оно придет только тогда, когда вы разрешите внутренние противоречия и согласитесь иметь много денег.

Что делать?
Поднимайте свою самооценку. Листайте красивые журналы, примеряйте красивую дорогую одежду, проводите тест-драйв модных автомобилей, даже если вы пока не можете себе их позволить. Привыкайте к хорошим, дорогим вещам и ставьте цель их иметь.

Причина №2.
Вы даже не пытаетесь планировать бюджет
Правильно обращаться с деньгами – это значит правильно планировать и распределять свой бюджет, и не тратить или экономить больше, чем требуется. Правильное обращение с деньгами – это правильное вложение денег. Если вы намерены стать богатым, стоит задуматься о том, каким образом вы можете это осуществить. Может быть, имеет смысл вложить деньги в образование, повышение квалификации или профессиональную переподготовку.

Что делать?
В зависимости от вашего вида деятельности, подумайте, как было бы целесообразно распорядиться деньгами, чтобы они не только расходовались, но работали на вас и приносили прибыль.

Причина №3.
Вы не ставите перед собой конкретной цели
Может быть, вам довелось заметить, что лучше всего устраиваются в жизни люди, которые приезжают куда-либо за лучшей жизнью. Например, провинциалы в Москве часто зарабатывают гораздо больше, чем многие москвичи. Это связано с тем, что они ставят перед собой цель добиться в жизни успеха и целенаправленно к ней идут.

Что делать?
Ставьте перед собой реальные цели! Часто мы хотим стать богатыми, но такой цели перед собой не ставим. Богатство – это цель, к ней нужно стремиться и постоянно видеть ее перед глазами.
Может случиться так, что какая-то из предложенных рекомендаций сработает не так быстро, как хотелось бы. Зато, последовав им, вы получите от жизни больше удовольствия и будете уверены в том, что готовы к свиданию с богатством. Так что теперь его очередь сделать шаг вам навстречу!

Причина №4.
Вы считаете, что главное в жизни – это сами деньги
Когда вы хотите разбогатеть, то думаете, что хотите денег. На самом деле это не так. Вам нужны в первую очередь не деньги, а те блага, которые можно на них приобрести. Деньги сами по себе не делают нас счастливыми или несчастными. Поэтому хотение денег - занятие менее эффективное, чем хотение благ. Это не истинное желание, и поэтому оно часто не сбывается.

Что делать?
Позволяйте себе хотеть блага, и тогда появятся деньги на их воплощение. И чем больше вы будете хотеть благ, тем больше будет появляться денег

Текст: практикующий психолог Елена Султанова

2

О, я тоже краем глаза видела этот фильмец - идея не нова, но подана для непосвященных прикольно. Работает на известном принципе "Подсознание не понимает слова "НЕ". Пример: представьте себе НЕ РОЗОВОГО слона. Что первым делом представляется? - правильно, как раз розовый слон; и только потом включается мозг на то, чтобы представить какой-то другой цвет.
Тоже самое с "не хочу быть бедным" и тому подобными фразами.

На всех бизнес-тренингах (особенно посвященных деньгам) в первую очередь учат позитивному мышлению: не "не хочу, чтобы... " а "хочу, чтобы..." А это, сами понимаете, и о целях, и о благах.

Лично мне мешает стать богатой то, что... у меня все есть. Ну, по большому счету. Конечно, кинув взгляд на какой-нибудь глянцевый журнал (или пообщавшись с гламурчиками и прочими любителями пожить на широкую ногу) хочется и вот такую одежку, и вот такой домик, и съездить куда-нибудь на Канары те же пресловутые. А потом как-то встряхиваюсь, оглядываюсь и, как в фильме: "На фига мне эти Канары, я дома белье замочила...". Не так уж сильно всего этого и хочется (особенно если начать четко представлять ЧТО и в какие сроки придется делать и чем жертвовать).

3

Ann написал(а):

Лично мне мешает стать богатой то, что... у меня все есть. Ну, по большому счету.

Всего ни когда не может быть, постоянно хочется чего-то большего, поэтому на протяжении всей жизни появляются цели, маленькие и большие. Ну а если у тебя на самом деле все есть чего ты хочешь, то ты самый счастливый человек на свете!!! :shine: хотя на Канары еще ни один человек не отказался бы съездить! :playful:

4

За чужой счет никто бы не отказался на Канары съездить, а вот за свой.... :nope:

Ну да, я считаю себя счастливым человеком. Хотя и хочется чего-то почти постоянно  ^^  Ну так ведь и не от всего отказываюсь, что-то да осуществляется! - и если действительно чего-то хочется, то и деньги на это появляются... или не деньги, а другие возможности достичь цели.  Например, надо было попасть в Питер на Фестиваль психологический, а денег на поезд не было. Зато были друзья-автостопщики, с которыми мы туда отлично доехали. Так что соглашусь на 100% - главное: помнить, что главное не деньги (извините за тавтологию), а те желания, которые с их помощью осуществляются. Как сказал Гете: "Если ты что-то не можешь - сделай это по-другому!"

5

фильм "Секрет" я тоже смотрел и прекрасно помню то чувство которое меня охватило после просмотра сего произведения, а именно желание рассказать как можно большему количеству народа про этот фильм, а ещё лучше дать посмотреть. Очено похоже на обычное зомбирование с помощью 25-го кадра. Да и технологии достижения успеха как таковые, кроме адреса центра (см. титры), там не раскрываются.

Похожие темы


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » Работа и Карьера » Что мешает мне стать богатым


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно