Форум клуба практической психологии "Вертикаль"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



о Летнем Лагере

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здесь я вывешу некоторые самые распостраненные вопросы о Летнем тренинговом лагере "Вертикаль", которые задавались на организационных собраниях и различных форумах - и ответы, конечно.
Сюда же можно писать возникающие вопросы по Лагерю.

Сообщение от Ocelot
А зачем вообще такой психологический лагерь нужен?

Ну, всем по-разному. Участникам - достичь своих очень разных целей и задач. Например (это из реальных анкет), получить новые психологические знания, организовать моральный отдых от повседневной жизни, разобраться в себе, развить свои способности, испытать себя в экстремальных условиях, познакомиться с новыми интересными людьми, разобраться с трудностями в отношениях с близкими (любимыми, родителями)... Психологам-ведущим - не терять квалификацию, передать опыт, обкатать новые тренинги, на других посмотреть, подзаработать опять же. Клубу - выполнить свою миссию, поднять статус, развиваться.

Если уж совсем в общем, то едут в Лагерь за волшебными методиками и/или знаниями (вариант - волшебным пенделем   ), обретя которые можно будет улучшить свою жизнь. Из опыта прошлых лагерей - некоторым это даже удается. За тем, наверное, и нужен.

Сообщение от Ocelot
Мож мне тоже психологический лагерь организовать? Учить людей как быть Оцелотом

Почему бы и нет. Если у тебя есть организаторские способности - организуй, не стесняйся. Только, пожалуй, не стоит учить быть Оцелотом - это, понимаешь ли, самое что ни на есть чистой воды секстанство: быть как Учитель. В психологии все ж людей учат быть не как кто-то, а как наиболее эффективно для самого человека (эдакое Супер-Я).

2

Про деньги.

Фига се, 8 косарей за 10 дней! Да за такие деньги можно на Мальдивы съездить и там себе устроить такой тренинг что....!
Слижком уж высокая цена для подобного мероприятия

На Мальдивы все-таки дороже выйдет:
Вопрос: - Добрый день! Скажите есть ли у вас путевки на Мальдивы на 10 дней на август отель 4* и стоимость путевки. Спасибо
оля
18.04.2007
Ответ:
Вылеты из Екатеринбурга 4,11,18,25 августа. Стоимость от: Kuramathi Village(3 ***) Трансфер: speed boat (лодка) завтрак и ужин, 36 884 руб. с человека. Отели нужно бронировать сильно заранее. Отельная база небольшая и отели встают на "СТОП" задолго до вылета

А что так дорого?

Ну-с, давайте посчитаем:

Во-первых, еда. Около 300 руб. в день, итого - 3300
Во-вторых, разные хоз.расходы - пилы-топоры, ватманы-маркеры и прочие палатки. Примерно еще 1000 с человека.
В-третьих, дорога. По сотне туда и обратно, т.е. 200 руб.
Раздаточные материалы (книжка формата А-4 в твердом переплете - там материалы к тренингам и другиая нужная информация) - около 100 руб. Это было в-четвертых.
В-пятых, некоторая сумма на развитие организации "Психологический Клуб" (чтобы было чем интернет, например, оплачивать) - не менее 200 руб. с человека
Зарплата - это уже в-шестых, - ведущим, организатору сего мероприятия и Группе Поддержки. К этому моменту, если вы следите за подсчетами, осталось 4200 руб. А теперь давайте прикинем, сколько стоит по-хорошему целый тренинговый день. По-моему (не претендую на истину в последней инстанции, но, ради интереса, залезьте на любой сайт любой тренинговой компании и поинтересуйтесь) не менее 1000 с человека. А тут - за 11 дней. И работает не один, а 3-4 ведущих, а это 3-4 разных точки зрения, причем от профессионалов. Если еще конкретнее, то получается, что в день за порядка 10 часов очень качественного тренинга вы заплатите менее 300 руб. Не говоря уже о возможности просто в любое время подойти к психологу и посоветоваться на личную тему. Почем нынче конкультации специалистов, а?

Упп-пп-с... Как говорил один известный мультяшный персонаж: "Маловато будет!"

А если серьезно, то 8 000руб. за что-то там - это, конечно, кажется многовато. Потому что совершенно непонятно, как это оценивать, ведь непонятно главное - а оно мне надо? - и, если надо, то как сильно? Ведь проще, казалось бы, на море съездить - а что, тоже себе отдых. А на самом деле вам просто не с чем сравнить. Потому что психологический Лагерь - это совсем другое, и совсем не море. Это страшные слова "тренинг", "само-развитие", "общение"... А вдруг это вообще секта?! Страшно, аж жуть....

Хм-мм... о чем это я? - в общем, если действительно слово "психология" вызывает брезгливость и глумление, а также внутренний напряг, что всякие шарлатаны на этом деньги делают - то вам не к нам.

И наоборот - если "психология" вызывает интерес и недоумения вроде "эх, и почему я раньше это не узнал" - попробуйте. А вдруг понравиться? А вдруг это действительно то, чего вам не хватало? А вдруг вы действительно, побывав в Лагере, научитесь строить отношения, занимать достойное место, или даже станете счастливее?

А деньги.... Ну, не знаю. Нам после лагерей обычно говорят "А что так дешево?" - особенно ребята из Москвы и Питера, у них там сильно другие цены.
Кстати, большинство едет не по полной цене, а с учетом скидок - получается на тысячи дешевле.

3

Про людей.

Сообщение от Kuchi
А какой средний возраст участников лагеря, чем они занимаюся в обычной жизни?

Средний где-то 24, но "возрастная вилка" тех, кто уже регистрировался в лагеря, от 17 до 51. Это, кстати, мужчины, хотя в основном им 25-30. А девушки от 21 до 40, в основном - 23-25. Плюс дети.

По роду занятий - студенты (не только психфака  ), инженеры, свободные предприниматели, педагоги, были редактор газеты и инструктор по танцам, менеджеры разные, а также юристы и программисты, люди разных рабочих специальностей, а еще - из агенства знакомств была специалист.

И про детей.

Сообщение от MiG
Дети, как я понял, у вас нежелательны? Почему?

Дети у нас не только не нежелательны, а даже вполне себе приветствуются. Только в ограниченных количествах  - все-таки лагерь для взрослых и отвлекаться на детей не совсем удобно при такой интенсивной работе. В прошлом году у нас было пятеро детей: самая маленькая девочка - 8 месяцев, 3 мальчугана по 4,5-5 лет и паренек 12-ти лет, который очень активно помогал Группе поддержки (люди, которые обеспечивают питание и хозяйство лагеря). Родители кооперировались между собой в плане присмотра, а еще иногда кто-то из учасников брал фоновый тренинг "Няня", т.е. один день пробовал себя в этой роли. Насклько я помню, никаких проблем с детьми у нас не возникало.
Еще раз подчеркну, что программа лагеря рассчитана на взрослых людей и пока (волшебное слово) у нас детьми отдельно никто не занимается. Вопрос об отдельном детском ведущем не стоял, хотя, конечно, при желании, его можно решить. Но у меня (поскольку я организатор лагеря) нет интереса делать детские лагеря и даже в плане организации делать детские группы. Просто я занимаюсь другим. Ну, а поскольку в лагере довольно высокая занятость, то много детей будут просто мешать.
А вот немного детей очень даже хорошо и крайне полезно: у нас будет тема "Семьеведение" и те, у кого еще нет детей, могут многое почерпнуть от общения с ними, и просто наблюдая детско-родительские отношения так близко. Ведь обычно близко мы знаем только одну семью - свою...

4

Про питание.

Мяса нет, молока нет, конфет нет.... А что мы кушать будем?!?!

Вообще в Лагере будет вегитариантство - поэтому на время Лагеря некоторые продукты не приветствуются. И позиционируется это как еще один отдельный тренинг, который очень сложно устроить себе в городе с его холодильниками и магазинами. И относиться к нему рекомендуем именно как к возможности получения нового опыта.
Конечно, нам было бы нетрудно включить в меню мясо, молоко и прочее. Но мы этого не будем делать по следующим соображениям. Летом реальная потребность организма в животных белках-жирах значительно снижается – это скорее привычка, - а вот необходимость в растительных, наоборот, увеличивается. Плюс на жаре хранить эти продукты возможно только в консервированном виде, читай, с консервантами – оно нам надо? И последнее. Мясо – это форсажное питание, то есть от него быстро повышается энергетика, правда, на очень короткое время. И если для физической энергии мясо хорошо, то голове после мяса хочется спать: мясо - трудноперевариваемый продукт, и в порядке помощи кровь перебрасывается от головы к желудку. После этого желудок начинает переваривать, а вот голова - плохо соображать. В результате на тренинге народ не работает, а спит, особенно на медитациях 

В любом случае, так необходимые организму белки, жиры и углеводы (а также прочие витамины) в рационе Лагеря, как и в предыдущих лагерях, будут; а еда порадует глаза и желудки участников как количеством, так и разнообразием.
Итак, в меню: овощи (картошки-морковки-кабачки и капуста, огурцы-помидоры и прочие перцы, фасоль и горох, лук, свекла, чеснок…), фрукты и сухофрукты (в том числе изюм, курага и финики как отличные заменители сахара и сладкого), крупы (гречка, рис, пшено и геркулес), грибы и орехи, а также мёд, хлеб, разнообразные чаи и пряности.

Помимо обозначенных двух приемов пищи в течение дня будет питье, а в дни, когда запланированы ночные тренинги, дополнительный перекус.

И все-таки хотелось бы услышать, почему молоко включено в набор "вредных продуктов"?

Про молоко.
Здесь есть несколько моментов, и какой из них главнее - вам решать. По мне, так все равнозначны. Во-первых, Лагерь будет летом, а это жара. Свежее молоко долго не сохранить (т.е. если и везти, то только на один раз) - это, кстати и к мясу относится. Да и где его брать свежее в лесу? Остается вариант с консервированным, то есть - сгущенка. Собственно той пользы, которая есть в молоке, в сгущенке нет, а вот консервантов - сколько угодно. А еще сгущенка сладкая и поэтому вкусная. Но МЕД - тоже сладкий, тоже вкусный и - гораздо более полезный. И он в Лагере обязательно будет. Во-вторых, в молоке содержится лактоза (то самое полезное) - и если детям она нужна, то взрослым не очень, а некоторым даже и вредна. Тем более по жаре. И несварение желудка получить на природе от молока - достаточно простое дело.

А можно с собой еду взять? Ведь в правилах такого прямого запрета нет!

Прямого - действительно нет. Есть непрямой, но, по-моему, достаточно однозначный - цитирую: " 3.  Питание централизованное, двухразовое и только в объявленное время".

Конечно, я не буду обыскивать каждый рюкзак на предмет ввоза несанкционированных продуктов, но предлагаю вам подумать над следующими пунктами:
Во-первых, жевать самому, когда остальные такой возможности просто не имеют - как минимум невежливо, а иногда и просто провокационно-конфликтно. Кстати, стенки у палатки не железобетонные, и через них все слышно, а иногда даже видно (особенно вечером, в подсвечиваемой фонариком изнутри палатке) и очень даже пахнет.
Во-вторых, питание - это такая же составляющая Лагеря, как и тренинги, и живая природа вокруг. Одно из стартовых условий. Ведь, если вы возьмете еду - вы ее однозначно будете есть, т.е. нарушать правила... А теперь давайте серьезно: зачем вы настраиваете себя на нарушение правил? - причем, это ведь произошло как бы неосознанно, в заботе о своем организме... Чаще всего это связано с внутренними установками на НЕУСПЕХ - мы как бы несознательно допускаем ляпы, чтобы потом искренне удивляться: "Ну вот, опять у меня не получилось... ну почему же?!"
Ну и в-третьих, есть такой психологический феномен, называется он заедание эмоций. Работает он так: когда человеку эмоционально хорошо, он ставит себе своеобразный якорь - что-то, что напоминало бы ему об этом хорошем. И проще всего его поставить именно из еды, особенно - из вкусностей... К тому же этому способствует и культура общения: если праздник - значит, вкусное застолье... и.т.д. И когда человеку становиться плохо, что он что начинает делать? правильно - кушать! - особенно сладости. Потому что в них, помимо всего прочего, повышен уровень сахара, а, значит, это дополнительное вливание глюкозы,  плюс многие сладости (особенно - шоколад) содержат в себе ингридиэнты, влияющие на наш организм как антидепрессанты. И если общий уровень настроения они еще могут поднять, то вернуть ситуацию радости (например, праздник...свидание...) они не могут - но внутри уже есть связь (якорь!) на ту ситуацию и эти сладости. Значит, что? - значит, их надо съесть побольше!... И вообще кушать побольше!... Думаю, к чему это приводит, вы наблюдали, и не раз.
Так что решайте сами.

5

Про вещи.

Что с собой надо брать?

Каждый участник Лагеря загодя получит Рабочую Книжку, в которой есть список необходимого снаряжения и личных вещей. Также Рабочая Книжка содержит другие материалы по Лагерю – описание правил, индивидуальных фоновых и командных проективных тренингов, оценочные таблицы и материалы к основным тренингам.

Палатка в Лагере нужна будет одна на двоих-троих, поэтому брать палатки нужно не каждому, а каждому второму. Так что, если у тебя палатки нет – это не критично; однако стоит позаботиться о том, чтобы ее легко можно было найти и взять с собой (например, напрокат). Целесообразно, если она будет современного, а не армейско-брезентового, образца – такая и легче по весу, и проще собирается.

6

Про тренинги.

Сообщение от MiG
Что такое телеска?

Телеска - это сокращенное ласково-жаргонное название такого направления психологиии, как телесно-ориентированная терапия. Как терапия она направлена на разрешение проблем  . И ее различие с другими психологиями - (как и вообще различие психологических направлений между собой) - в концепции и методах их решения. Конкретнее, в телеске считается, что все проблемы человека отражаются в его теле, например, в виде зажимов. Не даем проявиться эмоциям - зажим в области груди, трудно дышать; берете на себя много ответственности - "приматный" зажим, т.е. сутулость, когда на плечах словно груз - и т.п. (это упрощенно, конечно). Так вот, можно решать проблемы, и тогда тело станет красивым и здоровым. А можно (что и делается в телеске) работать с телом, например, убирать эти зажимы, судороги, боли, - и тогда можно снять и проблемы. Для этого есть разные приемы, многие из которых - это разного рода касания, начиная от разных видов массажа до палсинга и телесных образов. А вот что это такое и как правильно, и что означает тот или иной зажим - об этом, как раз, и будут занятия по телеске  .

Сообщение от JuliSerg

Кроме того, это самые интересные и актуальные психологические тренинги, индивидуальные и в команде:
- "Искусство близких отношений"

Я надеюсь тут речь о психологических тренингах? Или как у Незовибатьки?

Да, речь идет именно о психологических тренингах. В частности, будем обсуждать разные виды семьи, доводы за и против "семья или одиночество", цикличность отношений, ожидания друг от друга и самые распостраненные семейные верования. Естественно, не только обсуждать, но и делать разные подкрепляющие и иллюстрирующие упражнения.

Вообще семьеведение в лагере будет проходить на двух уровнях:
- общие тренинги (т.е. весь лагерь несколько часов под руководством ведущих изучает и исследует данную область), и -
- парная работа (соответственно, М-Ж).
На третий день у нас будет праздник Купалы; первая его часть - танцевально-двигательная терапия, танцы со стихиями воды, земли, воздуха и огня, а вторая часть, украшенная славянскими обрядами и играми, - формирование семейных пар. В которых нужно будет взаимодействовать до конца лагеря. Задача - с незнакомым (если вы приехали без своей пары) человеком за неделю построить хотя бы теплые, дружеские отношения и на этой "тренинговой семье" отыграть какие-то важные моменты реальных отношений.
Сразу хочу предупредить, что секс в этих тренинговых семьях, если его не было до лагеря, категорически запрещен. Потому что на сексе очень легко поймать ощущение близости и единства. А потом люди возвращаются из лагеря, и оказывается, что и интересы у них разные, да и вообще понимание близких отношений и семьи чуть ли не противоположное. Да и реальная жизнь сильно отличается от лагерной - в ней есть работа, уже какие-то отношения и т.д. Поэтому мы всегда специально обговариваем этот момент: если у вас в лагере возникают какие-то чувства к партнеру, выходящие за рамки "тренинговой ситуации", то в лагере и около 1-2 месяцев после вы развиваете их исключительно платонически. И, если и в реальной жизни все остается по-прежнему, то вы двигаетесь дальше.
Думаю, это разумно и ответсвенно, чего и вам желаю   
Для парной работы также будет выделено отдельное время и предложены некоторые упражнения для проработки.

А у Незовибатьки немного другая тематика: у него не столько семьеведение, сколько сексология (во всяком случае, на тех тренингах, в которых я участвовала).

7

Klanitaro 
а почему я именно на ваш тренинг должна пойти? чем он остальных отличается?

)))) чем от других тренингов отличается - затруднюсь сказать, потому что это лагерь, а не отдельный тренинг, и даже не курс. Это сразу другой формат. А вот чем он от других лагерей отличается (от лагерей, проводимых московским Синтоном) - пожалуйста. Во-первых, содержанием - у нас в программе сделан упор именно на ознакомление с различными направлениями современной психологии, а не только синтон-программой (хотя есть и она :-). Во-вторых - другие ведущие (этот фактор особенно интересен тем, кто в Синтоне некое время и хотел бы увидеть работу других ведущих). Ну а в третьих, конечно, цена - у нас в Калуге, хоть она недалеко от Москвы, цены совсем другие. Еще факторами могут быть программа вообще (эти тренинги более интересны, чем те, что предлагаются другими), сроки (по личной занятости) и т.п.
Ну а в целом - почему ты именно в этот лагерь ДОЛЖНА :-) попасть,- думаю, отвечать тебе, потому что если это не кажется нужным/актуальным/интересным, и нет внутренней потребности, то никакие мной приведенные плюсы/бонусы/отличия роли не играют ))))

8

а какие там условия? Можно купаться в речке? Как можно будет мыться?

Условия проживания - палаточные. Палатками обеспечивают себя участники сами. Правда, палатка нужна не каждому, а каждому второму ))), поэтому если палатки нет - это не критично, но все-таки должна быть возможность ее достать (хотя бы взяв напрокат). Лучше, если она будет современная - такая удобнее во всех отношениях.

Во время дождя (а дождь, по опыту прошлогодних лагерей, бывает минимум два дня за лагерь) занятия проходят в большой тренинговой палатке (или под общим тентом).

Речка есть - она буквально в нескольких метрах от лагеря, но купаться в ней не очень комфортно - во-первых, она мелкая, во-вторых, довольно-таки холодная, потому что в ней много родников. Но ополоснуться в ней все-таки можно. А для того, чтобы вымыться, в лагере будет душ; теплую воду для него можно будет просить погреть Группу Поддержки.

Также есть отдельно обустроенные туалеты.

Еду в лагере готовит Группа Поддержки; но если им требуется помощь  (сходить за водой, попилить дров), то они могут привлекать участников лагеря. Кого именно и каким образом - определяет Лидер дня.



Сервис форумов BestBB © 2016-2020. Создать форум бесплатно