Форум клуба практической психологии "Вертикаль"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » FAQ » О Клубе и психологии вообще


О Клубе и психологии вообще

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Все приведенные ниже вопросы (и просто комментарии) и ответы взяты с различных НЕПСИХОЛОГИЧЕСКИХ форумов, на которых я размещала информацию о наших тренингах, летнем лагере, днях открытых дверей и т.п. Здесь постараюсь привести наиболее типичные. И приличные :-)

Один из самых первых вопросов (может, и не первый, но самый популярный, какую тему не создай, точно):

Cмахивает на секту...Страшно как то. (Может это секта какая-нибудь?....)

Позвольте поинтересоваться - а чем именно смахивает?

   Помню такой забавный случай. Произошел он лет пять под Казанью. Там проводился подобный лагерь (оттуда, кстати, идея нашего), в очень красивом месте - на карстовых озерах Мушан-Ер (что по-нашему - Светлое озеро). Место это хоть и далеко от самой Казани (оно вообще в Марий-эле), но довольно популярно, поэтому на выходные туда приезжает всякий народ. И вот в свободное время я иду вдоль берега, собираю лисички (эх, хорошие там леса!). Ну и какая-то семья (буквально папа, мама и чадо) спрашивает - "ой, а что это, ой, а это грибы, ой, а вы их где находите?". Разговорились.  И тут меня эти добрые люди очень серьезно предупреждают: "А вы вот в ту сторону не ходите" - "А почему?" - "А там секта стоит!" .  Ну конечно, я сразу интересуюсь, а почему они решили, что они секта? Ответ поразил меня своей логичностью тогда так, что и до сих пор удивляюсь. "А они там считают все вместе хором от десяти до одного!"
   А дело в том, что у нас действительно была такая традиция: собирать людей в лагерь, которые разбрелись в свободное время, хором громко считая 10-9-8 ... 1- СБОР!!! - и на слово "сбор" все как раз и собирались на ужин там, или на тренинг.
    Оказывается, это секта.
    Такая у наших людей логика.

Чем конкретно смахивает Клуб на секту, мне так и не ответили ни одного раза :-)

не, у вас зазывания слишком на гербалайфные похожи, стараюсь сторонится подобных организаций, а психология вообще штука опасная, если в нехороших руках

Смешно! Нет, правда - впервые слышу, что психология на герболайф похожа! Это ж как надо быть далеко от психологии, чтобы ТАК сравнивать...
Я еще понимаю, если с конно-спортивным клубом "Вертикаль", что в Обнинске, сравнил бы - тоже хобби, тоже люди время и деньги тратят, проводя время в приятном общении... так сказать.

А насчет опасности психологии... Здесь у меня такая позиция: чем больше знаешь и умеешь, тем больше защищен и можешь эффективно противостоять. Тем же манипуляциям в твой адрес.

... А вот почему курсы английского языка никто еще не сравнивает с герболайфом? Тоже ведь группы набирают, тоже призывают заниматься, деньги, опять же, берут за это, и, порой, немалые... Может, оттого, что привыкли, что результат вроде как виден? Так в практической психологии он тоже очень даже ощутим, да и житейских ситуаций, с которыми она может помочь справиться, куда как больше.

Это сомнительное предложение в том смысле, что все эти тренинги, есть по большому счету просто выкачивание денег из карманов доверчивых людей.
Чтобы развиваться по жизни нужно желание и усилия, а тренинги ср***ные - способ сложить ответственность за свое развитие на других.

Да, чтобы развиваться, нужны желание и усилия. А к ним - обязательно еще и понимание КУДА собственно развиваться и КАК это делать наиболее эффективным образом. И вот этого-то, к сожалению, не всегда можно достичь своими силами в приемлемые сроки. Да, можно положить полжизни (или больше? какова ценность твоей жизни, на что ты ее тратишь?), чтобы личностно продвинуться. Можно приложить все свое желание и все усилия и продолбить-таки в стене дыру и войти через нее на ту сторону!!! ... а можно воспользоваться калиткой - и тоже оказаться на той стороне. Быстрее, спокойнее и не растратив силы и желания понапрасну.

Не, если цель жизни - долбить дыру... то есть, простите, заниматься личностным ростом... Но весь мой опыт показывает, что люди приходят в психологию и, - особенно, - на тренинги, с другими целями. Например, чтобы семью создать (или разобраться с той, что есть), работу найти по душе, пообщаться в удовольствие...  Для этого (т.е. для того, чтобы быть более эффективными, успешными.... точнее - счастливыми, конечно) люди и приходят на тренинги и учатся разным полезным навыкам или получают нужные знания. По-моему, здесь даже и речи быть не может про снятие ответственности за свое развитие; да и ни один мало-мальски грамотный психолог вам этого и не позволит - оно ему надо?

Ещё раз повторюсь, что большинство психологических тренинг центров которых ох как много развелось это один из методов вытягивания денег.
И еще - вот цитата что пишет одна моя знакомая девушка: "энергетика буквально делает людей которые приходят в психологический клуб более раскованными и расслабленными более общительными веселыми НО они все становятся как будто пьяными как будто они все купаются в этой энергетике и именно поэтому им так хорошо, те люди обнимаются и передают эту сладкую энергию друг другу и все получают от нее наслаждение. Далее многие из этих Людей начинают снова и снова приходить в данный клуб они как будто становятся привязанными к нему они чувствуют очень большую радость когда приходят и грустят когда тренинги оканчиваются и это, как мне кажется ,не только из-за общения с новыми людьми и не только из-за любви к психологии, а главное из-за энергетики. А дальше это приводит к тому что, тренера могут как угодно манипулировать участниками т.к. те зависят от клуба, от этой энергетики. Тренера могут даже не очень то уважительно относиться к участникам: всем своим видом и интонацией, иногда конкретными фразами выражая то что они самые умные и знающие ,а участники говорят полную ерунду, но, тем не менее участники как будто не замечают этого и даже начинают злиться когда им начинаешь говорить о том, что тренер был не прав или говорить о своем не согласии с идеями данного клуба. Некоторые участники становятся настолько привязанными к этому клубу что по два или три раза проходят какой-нибудь курс, есть и те ко не проходит но с нетерпением ждет какой-нибудь дискотеки проводимой в клубе.....

Ну, развелось. Так голову-то на плечах иметь надо, понимать, что происходит. Хотя... здесь постановка вопроса такая, что все, что не траты на еду и оплату коммунальных услуг - вытягивание денег. Хотя... коммунальные услуги - это еще те конторы  Но так же можно и сказать - вот, развелось центров по обучению английскому языку, вытягивают деньги ... и т.д. и т.п. Я так считаю - каждый сам выбирает, чему ему обучаться - психологии, английскому (или албанскому), макраме или даже конному спорту в обнинской "Вертикали". Хобби разные нужны, хобби разные важны.

Что касается моих занятий (я веду некоторые группы в клубе) ... ни одного не проходит, чтобы со мной не спорили, не указывали на ляпы и вообще бодро не огрызались. И - честно скажу, - что всех в группе не люблю, а к некоторым, которые только словоблудием занимаются, вместо того, чтобы работать, - так и отношусь вполне себе... критически. С уважением то же самое - с чего бы мне это всех подряд прям сразу уважать - за то, что деньги мне заплатили и пришли, и сидят тут? - все как в жизни: уважение по делам и поступкам. Правда, я что-то не замечала, что народ у нас на группе прям таки старается уважение ведущего заслужить  Возможно, это потому, что не за тем они на тренинги приходят.

И, главное, такое ощущение, что вот что ни возми психолога - так хоть не корми его, а дай, понимаешь, людьми поманипулировать! Вероятно, большинство даже полагают, что в психологи идут, чтобы научиться, значит, манипулировать и - ну, ессно, куда ж без этого - энергию высасывать! Серьезно, ага, прям в институте преподают - целый семестр - "Основы манипуляции сознанием и бессознательным", а второй семестр - "Энергетический вампиризм" и "Создай свою секту". Угу, размечтались.
Пока, из моего жизненного опыта - люди, которые идут в психологию (не на курсы и подпольные домашние встречи - а заканчивают ВУЗы по психологии, медицине и психиатрии), потом манипулированиями и прочими энергетиками-чарками-шамболами не занимаются. Ну, не радует, что ли. Да и просто не надо. Работают люди, а не фигней страдают. Уж простите, если обидела почитателей шамбалы - просто высказываю свое мнение.

А вот про обнималки - это да. Конечно, будет особая атмосфера, когда разрешают (а ведь обычно мы так не делаем, только с родными, да и то...) обнимать других людей. Всем (ладно, не буду обобщать - многим) людям не хватает телесной близости. Не секса, а именно близости - обниманий, касаний рук, прямого контакта взглядов. Конечно, это большая радость, когда это наконец появляется. Насколько от этого впадают в зависимость... хм-мм... кому нужна зависимость, тот и так впадет. А у нас люди учатся свободно проявлять свои теплые чувства - и, когда занятия заканчиваются, проявляют их для своих близких.

Вообще, что касается нашего клуба, то обычно человек ходит заниматься год-полтора (пока идет курс), а потом только процентов десять еще приходят на занянтия (чаще - на какие-то новые проекты, ведущих и т.д.), ну и на вечера процентов сорок потом ходят. Но тут дело не в энергетике, а просто в особой форме общения - без алкоголя, без мата, вокруг молодые и умные люди, которые не шарахаются, когда с ними хотят обсудить книгу или потанцевать... Все прозрачно, это и нравиться.

2

короче, есть некоторые основания полагать, что сия вертикаль имеет отношение к сайентологии.
не всех хаббардистов добил Избранный

Мда... У нас если психология - то или дианетика или НЛП. А, нет, еще деда Фрейда народ знает. Ладно, тогда выбираю НЛП. Тем более, что оно у нас есть.

А у вас там видать смесь синтона с симороном?

О, симорон! - это не мысль, это - ИДЕЯ!

Про синтон - да, в основе некоторых курсов именно синтон-программа. Обработанная и обкатанная под Калугу. Потому что это в Москве ребята прутся от тренингов успешности, денег и разного организационного жескача, а у нас - все как-то ближе про любовь, дружбу и прочие близкие отношения. Вероятно те, кому в Калуге актуально проходить бизнес-тренинги, либо едут в Москву (хотя лучшие ТАМ тренера - это опять же из таких вот областных центров), либо им на работе корпоративных тренингов хватает.
А вообще все, что у нас проходит, называется тренинги личностного роста. Немного синтона, немного телески и арта, конфликтология, НЛП, семейная терапия опять же....  Стараемся охватить разные направления практической психологии + личные симпатии. У меня вот к психоанализу душа не лежит, я больше люблю динамичные тренинги, психологические ролевые игры, провокации разные.

хватит увиливать от ответа, скажи уже прямо, какое отношение имеет вертикаль к сайентологии?

Говорю прямо и не пишите мне потом, что не читали - НИКАКОГО отношения клуб практической психологии "Вертикаль" к сайентологии не имеет. Заявляю это однозначно и со всей ответственностью, как руководитель и ведущая клуба. Для тех, кто не в курсе - пресловутая дианетика и есть первая ступень сайентологической церкви.

3

В этом клубе народ собирается по тому же принципу: "никто лучше меня не поймет, чем тот, у кого схожие проблемы/косяки/заморочи..." Или я ошибаюсь?..

Почти не ошибся. Естественно, что в Клуб приходят не все подряд, и те, у кого лучший тренинг - это бутылка водки и телка, к нам вряд ли когда-то придут. Но схожесть тех, кто к нам приходит, выражается, скорее, не в похожих проблемах/косяках/заморочей, а в желании их решить/преодолеть/изменить. Все приходят с очень разными целями. Некоторым просто интересно посмотреть, а что такое психология и что такое тренинг. А как понимать очень разных людей - так этому быстро научат!

И потом, тренинги личностного роста - это не тоже самое, что группы по психоанализу. Вот там действительно: у каждого в группе похожие ситуации и переживания, они про них рассказывают, а потом преобразуют. Т.е. народ работает с ПРОШЛЫМ. А тренинги личностного роста ориентированы на БУДУЩЕЕ: идет обучение тому, что ты еще не умеешь, но хочешь научиться. У ведущего есть определенная программа (упражнения, игры, дискуссии и т.д.) и ты ее проходишь. Поскольку все очень разнопланово (т.е. например, тема-то близкие отношения, но ведь это и дружба и любовь, и с любимыми и с родителями-детьми...), то каждый для себя может взять то, что нужно. А если не хватило - доработать уже в индивидуалке.

А вообще деятельность Клуба и его тренингов аналогична работе фитнес-клуба (тренажеров и т.п.). Мы это так и называем "соул-фитнес", т.е. система совершенствования внутреннего мира Человека. Т.е. вот ты приходишь к тренеру и говоришь: "Хочу быть красивым/сильным/бодрым. Чтобы здесь были мускулы, здесь - гибкость, а вот животика не было". И тренер тебе говорит, какие упражнения делать, как питаться и что при этом думать (это уже Мастер). Это индивидуалка. Понятно, что это дороже, а ведь еще и пообщаться хочется. Для этого есть группы. А на занятиях - определенная программа.
Ну а дальше каждый выбирает сам кому что нравиться: тренажеры, аэробика, плавание или восточные танцы.
В психологии то же самое. Кому-то нужны тренинги личностного роста, а кому-то - психоанализ. Не говоря уже о телеске, НЛП, арте и т.д.

4

Не согласен со следующими рекомендациями из Устава Общения:
Цитата:
"Безличное обращение: "Эй, ты" или "она" в третьем лице при присутствующем человеке.

Если человек не знает имени? Хотя, можно обращаться взглядом, не называя имени, "ты" или "она".
Цитата:
Грубость: "Соображай головой!", "Не суй свой нос", "Отвяжись" и прочее. Допустил раздражение, повышение голоса, тем более крик - извинись, а при повторе - сожалеем, в этом споре ты автоматически считаешься неправым.

Для некоторых случаев необходимо повысить голос (больший эффект за меньшие "деньги")

А у нас в Клубе человек всегда знает имя другого - потому что на занятиях и прочих праздниках все с бэйджиками. А даже если и не знаешь имени - вот и повод узнать. Раз уж мы в одном пространстве (например, помещении, но можно и на форуме :-), то, что хочешь сказать о человеке - ему и скажи. А то бывает: "Вот Вася сегодня...", а Вася сидит напротив. Дорогие товарищи, Вася нас покинул и это не Вася, а его дух. Понятно, что говорить "он то-то и то-то" гораздо легче, чем "я считаю, что ты..." - да еще и смотреть на него.

Соглашусь с тобой, что в некоторых (да что там, во многих) случаях голос повысить не только можно, но и нужно. Более того, у нас есть отдельный тренинг, он так и называется - Ругатель, когда человека УЧАТ ругаться (в том числе и матом). Потому что это тоже богатство - как и навыки лидерства, умения выступать перед аудиторией, знакомиться с девушками и т.д. Потому что в современном мире это необходимый навык - ведь еще очень многие не понимают другого языка, кроме крика, ругани и физической силы. Не мне объяснять, что общество от этого лучше не становится, не говоря уж об отдельных субъектах. Да, с крокодилами можно говорить только на языке крокодилов. А иначе СОЖРУТ. Но кроме крокодилов есть нормальные, порядочные люди. И одна из задач Клуба - чтобы таких людей было больше.
Думаю, что на психологических тренигах и при действительно толковом общении грубость действительно недопустима. Наверно, как и в разных культурных местах вообще (например, в том же театре).

5

Эх! - была еще у меня на одном Малоярославецком форуме чудная переписка с одним священником (вроде) на тему применения НЛП и внедрения психологии в массы. Хотела сюда вставить - а форум тот закрыли! Ну очень жаль...

Про Летний Лагерь я напишу позже отдельной темой.

Если есть какие вопросы - задавайте.


Вы здесь » Форум клуба практической психологии "Вертикаль" » FAQ » О Клубе и психологии вообще


Сервис форумов BestBB © 2016-2024. Создать форум бесплатно