Поймала себя на мысли, что очень хочется писать и советовать! Нет, конечно, это называется делиться опытом, но тут-то и понятно, где они прячутся – вытесняемые нереализованные желания истинных психологов :(

Хочу поднять такую важную тему, как ПОДАРКИ. В том смысле, что когда дите родиться, и ему и маме будут дарить подарки – бабушки-тетушки-друзья и сослуживцы и т.п. И пускать это дело на самотек не рекомендую! А то рискуете оказаться с кучей мягких игрушек (которые малышу не понадобятся еще с год) или десятком упаковок памперсов не того размера. Хорошо еще, если большего.

Знаю по себе и своему окружению, что народ только радуется, когда ему намекают (открытым текстом), что и какое дарить. Всем экономит время и душевные ресурсы, а, главное, все довольны: они, что сделали полезный подарок, и ты, что получила то, что надо. А для особо любящих «сюрпризы» отлично подойдет вариант 2 чего-то там на выбор.

Первым делом определитесь, что будете точно покупать сами. Мы с мужем, например, однозначно хотели кроватку и коляску-трансформер (с корзинкой) купить сами, потому что точно знали характеристики. И для подарка для нас дороговато. Мы всем этим закупились на деньги, подаренные государством. Я имею в виду те 8000руб., которые выдают при рождении первого ребенка на работе маме или папе. Еще на них же был закуплен матрас в кровать, детская ванна с сеткой-держалкой и большая пачка памперсов. Позже еще сами купили манеж, но нашей козявке он однозначно, до крика, не нравился. А пеленки и распашонки мы с мамой еще до родов нашили.

А вот детские вещи мы брали от всех, кто хотел нам их отдать. Я отобрала то, что мне приглянулось, а остальное сдала в женскую консультацию – там как раз какая-то акция для неимущих семей проводилась. А еще немного вещей подарили новых, например, крестильный набор. И на подаренные моими бабушкой-дедушкой деньгами мы купили хороший зимний комбинезон-трансформер. В результате на каждый новый размер я до года точно докупала всего три-четыре вещички, в том числе обувка.

А в остальном, кроме набора резиновых игрушек для ванны (5 морских животных) и резиновой овцы с пищалкой, купленной козявке на воскресной прогулке у городского фонтана, все у нее либо подаренное, либо куплено на подаренные деньги. Естественно, периодически докупается детская косметика и – конечно, памперсы.

Итак, подарки:
- молокоотсос и прокладки для груди (для мамы),
- чайник электрический с регулировкой нагрева воды (очень удобно),
- детская косметика (немецкой фирмы Bubchen – она нам больше всего подошла): блок с салфетками, крем при покраснении кожи, крем при сухой и ветреной погоде, молочко для тела, масло массажное, шампунь и мыло,
- игрушки: каруселька с музыкой над кроваткой, погремушки на резинке – тоже в кроватку (месяца в четыре моя научилась разворачиваться и ногами ими греметь), четыре разноцветные погремушки, 2 сенсорных мячика (это такие, как ежики). Это на первые полгода. Позже к ним добавились неваляшка, заводная уточка и гитара с кнопочками-звуками, пирамидки, маленькие резиновые мячики и т.д.
- одеялка: совсем теплое, шерстяное потоньше, и тонкое байковое,
- фотоальбомы: один такой, который нужно заполнять (про родителей, рост, вес и т.д.), другой просто;
- бутылочки пластиковые (большие на 250 мл.), с ручками. Поильник – тоже с ручками. Клееночки, которые во время еды повязывать (они понадобятся месяца в три-четыре).
- книжки. Не надо громадных сборников сказок (это еще не скоро будет актуально). Оптимально – формата А-4 или А-5, листы – твердые картонные (первая книжка – на зубок!), рисунки крупные и яркие, эмоции – разнообразные. С одной сказкой или несколькими стихами. У нас – это Маршак «Детки в клетке», у нее еще интересно сделаны глаза у животных – приклеены объемные, их очень интересно трогать,
- музыкальные диски для детей. Лучше уж они фоном, чем бормоталка телевизора, на которую, тем более, так легко отвлечься.
- еще для тех, кто хочет креститься – золотой или серебряный крестик.

А вот и все, что нужно ребенку. А вот маме еще понадобятся: крем от растяжек, крем авто-загар (все-таки кормящей лучше не загорать, а красивой быть приятно), и пенки-соли-лосьоны для ванны. Это чтобы себя баловать, потому что захочется. Впрочем, тут, говорят, надо быть осторожными, т.к. маленьким не все запахи нравятся. Не знаю, моей нравилось все, или у нас просто вкусы одинаковые.